Архив новостей

Всего: 2291. На этой странице: 161-180.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ. 190 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА /06.02.2024

На внеурочных занятиях 5 февраля классные руководители обсуждали со студентами роль науки и отечественных ученых в развитии страны на примере жизненного пути Дмитрия Ивановича Менделеева, чье 190-летие со дня рождения отмечается 8 февраля 2024 года. А еще в этот день Российская академия наук празднует свое 300-летие. Вспоминали об известном открытии ученого о периодическом законе и периодической таблице, которую все знают как таблицу Менделеева. Говорили о значимости семьи и поддержки, близких в развитии и становлении Д.И.Менделеева как профессионала, о его личностных и профессиональных качествах. Смотрели видеоролик об основных вехах биографии ученого и его научной деятельности. Классные руководители привели примеры научных открытий Менделеева. Обратили внимание студентов на то, что развитию науки и технологий в нашей стране уделяется большое внимание. В 2023 году Фондом развития научно-культурных связей была учреждена национальная премия в области будущих технологий «Вызов». Цель - сделать символами успеха научные открытия в современной России. подробнее ...

ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР "ПАМЯТЬ СЕРДЦА - СТАЛИНГРАД" /05.02.2024

02 февраля преподавателем истории Тузовой Л.В. для студентов групп СД1-23, СД2-23, ДОУ-21 преподавателем истории Тузовой Л.В. проведен исторический вечер «Память сердца – Сталинград», посвященный 81-й годовщине завершения Сталинградской битвы. Ярко и проникновенно было рассказано о Сталинградской битве – решающей битве Второй мировой войны, в которой советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Битва, ставшая символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа В ходе мероприятия использовались материалы из телевизионной передачи Н.С.Михалкова «Бесогон», исторические документы: приказ № 227 «Ни шагу назад!» от 28 июля 1942 г., газета «Красная звезда» от 1 октября 1942 г., музыкальные и литературные произведения. 2 февраля 1943 года – это всенародный праздник воинской доблести, подвига русского солдата, отстоящего для нас мир. О нём, русском солдате, написаны знаменитые слова на Мамаевом кургане: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд».

ЭКСКУРСИЯ В ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ /02.02.2024

По инициативе Молодежного парламента г. Липецка 12 созыва представители Студсовета колледжа и студенты группы С1-22 с куратором Филоновым Е.В. приняли участие в экскурсионном мероприятии в Липецком городском Совете депутатов. Молодые парламентарии рассказали студентам о Горсовете, о его структуре, о его истории, о задачах, которые входят в обязанности депутатов, о руководителях города разных периодов времени. В ходе мероприятия студенты встретились с депутатом по избирательному округу №16, председателем регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» В.И. Урываевой. Вера Ивановна рассказала о себе, о своей деятельности и ответила на вопросы студентов. Экскурсия была очень интересной и познавательной. Спасибо Молодёжному парламенту за организацию мероприятия. подробнее ...

"НИ ШАГУ НАЗАД!" /02.02.2024

Под таким названием прошел библиотечный час в группе Б-22, который провела педагог-библиотекарь Г.О. Лушник. Ребята зачитывали воспоминания участников битвы и отзывы из "Книги Памяти" Зала воинской славы на Мамаевом кургане в Волгограде. Галина Олеговна рассказала о документальных книгах воспоминаний командующих фронтами Г. К. Жукова, В. И. Чуйкова, А. М. Василевского. Педагог-библиотекарь сделала акцент на важном документе той битвы, Приказе #227 Народного Комиссара обороны Союза СССР И. В. Сталина от 28.07.1942г. И, конечно, читали стихи..."Стоит в Волгограде березка" Маргариты Агашиной. Остановилась педагог-библиотекарь и на художественных произведениях, посвящённых этой битве: К. Симонов "Живые и мертвые", Ю. Бондарев "Горячий снег", М. Шолохов "Они сражались за Родину" и другие. Павших в битве под Сталинградом студенты почтили минутой молчания.

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. /02.02.2024

Преподаватель истории Пугачева М.М. провела открытое мероприятие «Битва, которая изменила историю», посвящённое разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие группы СО-22, ДОУ-22, Д2-23.Сталинградская Битва стала одним из ключевых этапов Второй мировой войны. Отчаянное сопротивление советских солдат не позволило германским силам выйти к Волге, а также положила начало переходу стратегической инициативы к советским войскам. В нашей стране «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)» ежегодно отмечается 2 февраля: в день окончательной капитуляции армий фельдмаршала Паулюса. Мероприятие сопровождалось презентацией, фрагментами документального кино, чтением стихов о Сталинградской битве. Студенты познакомились с ходом битвы и героизмом советских войск.

СЕРЕБРО ДОРОЖЕ ЗОЛОТА! /02.02.2024

С 30 января по 1 февраля 2024 г., в рамках областной Спартакиады студентов профессиональных образовательных организаций, на базе Липецкого металлургического колледжа, прошли соревнования по баскетболу. Наша команда юношей, под руководством тренера Дергунова Г.П., на предварительном (групповом) этапе одержала победу над соперниками из Липецкого колледжа искусств и Липецкого машиностроительного колледжа, в 1/4 финала победила команду Усманского промышленно-технологического колледжа и дошла до полуфинала. За выход в полуфинал мы встретились с командой Липецкого колледжа строительства, архитектуры и отраслевых технологий. Матч прошел в обоюдно жесткой и упорной борьбе. Обе команды показали характер и несгибаемую волю к победе! Основное время закончилось в ничью (счет: 52:52), лишь в дополнительном овертайме, мы смогли переломить ход игры и победили (счет: 59:58). В финале ребята встретились с командой Липецкого металлургического колледжа, пятикратным обладателем золотых медалей, сильнейшей командой региона! В игре за I место мы не смогли сдержать натиск чемпионов, но сопротивление оказали достойное. По итогам матча результаты распределись следующим образом: I место – команда металлургического колледжа, II место – команда колледжа транспорта и дорожного хозяйства, III место заняла команда Усманского промышленно-технологического колледжа. Поздравляем наших призеров с успешным выступлением! МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ "РОССИЯ ГОСТЕПРИИМНАЯ: УЗНАЯ О ПРОФЕССИИ НА БЛАГО ОБЩЕСТВА" /02.02.2024

1 февраля в колледже прошло профориентационное занятие «Россия гостеприимная: узнаю о профессии на благо общества». Преподаватели познакомили студентов с туризмом и гостеприимством нашей страны. Одно из важнейших достижений сферы туризма и гостеприимства – это реставрация достопримечательностей, создание новых культурных объектов. Педагоги рассказали о том, что наша страна имеет богатую историю и культурные традиции. Все этот привлекает людей, и с каждым годом число туристов, путешествующих по России, растет. Для государства туризм и сфера гостеприимства – важная отрасль экономики. Эти направления помогают развиваться регионам. Большие культурные и спортивные события привлекают большие потоки туристов. За время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году по России путешествовало почти 7 миллионов туристов, а на открытие Олимпиады прибыли главы 44 государств. Ребята узнали о туризме, гостеприимстве и их достижениях в нашей стране, а также познакомились с профессиями, которые обеспечивают комфортный, интересный и безопасный отдых.

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. СОЮЗНИКИ РОССИИ /30.01.2024

29 января на внеурочных занятиях классные руководители говорили со студентами о месте и роли России в мировом сообществе, что взаимодействие с другими странами необходимо для каждого государства, для его экономического и культурного роста и обогащения, об основных векторах внешней политики, направленной на поддержание многополярного мира. Россия не стремится находиться в изоляции, мы открыты миру и готовы к сотрудничеству в различных сферах. Студенты вспоминали союзы между государствами, которые они помнят из истории, международные союзы в которые входит Россия. Классные руководители познакомили студентов с деятельностью межгосударственного объединения БРИКС и более подробно остановились на характеристике отношений России и Белоруссии, привели высказывание президента РФ В.В.Путина о взаимоотношениях между нашими странами. Рассуждали о важнейшей роли дипломатов, которые представляют свою страну, ее граждан на мировой арене. Рассмотрели понятие «общественная дипломатия». Для нашей страны важно поддерживать отношения с другими странами и иметь союзников. подробнее ...

УРОК МУЖЕСТВА "БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД. ЗНАЕМ... ПОМНИМ..." /29.01.2024

26 января преподаватель истории Тузова Л.В. для студентов групп СД1-23, СД2-23, Д2-22 провела урок Мужества «Блокадный Ленинград. Знаем… Помним», посвященный 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Блокадный Ленинград – это героическая и, одновременно, самая трагическая страница в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Студенты читали стихи о блокаде Ленинграда. Яркий, эмоциональный урок Мужества сопровождался интересной презентацией, фрагментами из документального кино, музыкальными произведениями Шостаковича, Вивальди, литературными произведениями И.Кормановского «Саночки», О.Бергольц «Блокадный Ленинград», Ю.Воронова «А может, нам о них забыть?..» Блокадный Ленинград – военное преступление фашистской Германии против мирного населения. Это нужно помнить, чтобы не допустить повторения этой страшной трагедии. В завершении мероприятия ребята почтили минутой молчания память павших в блокадном Ленинграде!