Архив новостей

Всего: 2288. На этой странице: 101-120.

В ЕСЕНИНКЕ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ФИЛАГИД-ПУТЕВОДИТЕЛЯ "ПОЧТОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ЗАДОНСКОЙ ЗЕМЛЕ" /07.03.2024

06 марта студенты группы М1-22 с классным руководителем Ртищевой Н.П. посетили Центральную городскую библиотеку имени С.А. Есенина, где прошло мероприятие приуроченное к 70-летию Липецкой области. Ребята увидели презентацию первого в России филагид-путеводителя «Почтовые приключения по Задонской земле», встретились с членом русского географического общества Валерием Сушковым, который рассказал о том, что такое филатуртзм и показал документальный фильм «Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки. Аэростатная почта». Увлекательнейшая лекция продолжилась ответами на вопросы зрителей. Участники диалога получали в подарок уникальные почтовые карточки с коллекционными марками и спецштемпелями. Благодарим сотрудников библиотеки за интересную встречу!

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. КАК НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕ /05.03.2024

На внеурочных занятиях 4 марта в группах обсуждали важные вопросы успешной социальной адаптации, самопознания и самоидентификации. Анализировали имеющиеся ресурсы для саморазвития в ближайшем окружении (семья, друзья, профессия). Классные руководители предложили студентам написать свои положительные качества, которые позволяют им быть успешными в обществе. А возможность дополнить этот список с помощью одногруппников позволило создать позитивный настрой, повысить самооценку. Обобщая проделанную на занятиях совместную работу, пришли к выводу, что обретение своей уникальности и нахождение своего места в обществе – этот процесс, требующий самоисследования, самопринятия и развития своих талантов и способностей. Найти свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям и своей стране. подробнее ...

ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ ПРИВОДИТ К ВИЧ-ИНФЕКЦИИ /01.03.2024

1 марта в колледже состоялось информационное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции, направленное на формирование ответственного отношения подрастающего поколения к своему здоровью. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом , так как потребление наркотиков - это одна из причин, приводящих к ВИЧ – инфекции. Мероприятие провели специалисты Липецкого областного центра инфекционных болезней. Специалист центра Спивак Е.В. рассказала студентам о том, что такое ВИЧ, о способах распространения инфекции, познакомила со статистикой распространённости ВИЧ в России и выявленных случаях на территории Липецкой области, провела тематическую викторину. Студенты участвовали в интерактивном опросе, о том, как избежать этой проблемы. Елена Викторовна, комментировала ответы, объясняла как необходимо себя вести в целях профилактики. Во время мероприятия работала передвижная лаборатория, студенты прошли анонимное экспресс тестирование на ВИЧ-инфекцию.

УЗНАЁМ О ПРОФЕССИЯХ И ДОСТИЖЕНИЯХ В СФЕРЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА /29.02.2024

29 февраля в колледже прошло профориентационное занятие «Россия - страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта». Цифровые технологии буквально перевернули нашу жизнь и продолжают это делать. Сегодня они помогают находить новые лекарства, ставить диагнозы, проводить онлайн-консультации и даже операции. Голосовые помощники и чат-боты помогают предпринимателям и банкам, а на заводах цифровые технологии следят за безопасностью. Цифровые технологии открыли нам широкие возможности, благодаря разработкам наших специалистов. Обучающиеся говорили о цифровых технологиях и внедрении их в различные области нашей жизни и производства. Ребята посмотрели видеоролики с выставки «Россия», «Было - стало», «Россия - моё будущее», «Интервью с экспертом», приняли участие в интерактиве «Профессии в сфере цифровых технологий», поиграли в игры «Было - стало», «Будущее или реальность».

ЕЩЕ РАЗ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ /29.02.2024

Студенты учебных групп С1-22 и ОП2-23 встретились с социальным педагогом колледжа Федюниной Ю.А., которая рассказала им об административной и уголовной ответственности. Поведение человека в обществе регулируется различными нормами, прежде всего моральными и юридическими. Объем их требований, степень обязательности различны, а невыполнение или нарушение влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В этом - одна из важных граней понятия «ответственность». Отдельно Юлия Александровна рассказала обучающимся о недопустимости пропуска занятий без уважительных причин, соблюдения дисциплины во время учебного процесса. Подробно поговорили о недопустимости участия в несогласованных протестных публичных и «антивоенных акциях». Ребята задали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые и исчерпывающие ответы на основе нормативно-правовых актов.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "В РИТМЕ ЗОЖ" /29.02.2024

28 февраля в колледже прошла профилактическая акция «В ритме ЗОЖ», в которой приняли участие студенты СД1-23, СД2-23, СО-23к, БД-22к. В ходе квест-игры участники посетили пять интерактивных площадок, где участвовали в викторине, беседовали о принципах здорового образа жизни, профилактике ВИЧ-инфекции, вреде табакокурения и употребления алкоголя. Уделили внимание теме борьбы со стрессом и депрессией. Ребята на интерактивных площадках продемонстрировали сплоченность и умение работать в команде, а также отличное знание факторов, способствующих укреплению и сохранению здоровья. Победителям квест-игры студентам группы БД-22к вручили сувениры! Также в медицинском кабинете колледжа все желающие могли пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию. Акция организована Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Липецким областным центром инфекционных болезней, Липецким областным наркологическим диспансером, Липецким областным врачебно-физкультурным диспансером, Липецкой областной психиатрической больницей.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ "ПОД ЗВУКИ КАНОНАДЫ" /28.02.2024

27 февраля студенты с воспитателями Ореховой Л.В. и Павлищевой Л.С. посетили "Липецкий государственный театр кукол", где в рамках гастролей Донецкого республиканского академического театра кукол прошёл благотворительный патриотический концерт " Под звуки канонады". Средства вырученные от продажи билетов на спектакль, будут направлены на лечение и реабилитацию детей, пострадавших в зоне СВО. Это было супер представление, студенты и педагоги в восторге, получили массу положительных эмоций... Концерт заставляет зрителей осмыслить происходящие события настоящего времени. Разговор со зрителем о чувствах, переживаниях людей, осмысление долгой вереницы дней, в которых любовь, творчество, рождение новых жизней, улыбки и объятия, встречи и праздники проходят под звуки канонады. В программе концерта были показаны чтецкие, пластические, вокальные, вокально-инструментальные и, конечно же, кукольные номера. Все номера связывает общая тема: как жить нормальной жизнью в ненормальных условиях. "Добро обязательно победит. Добро уже побеждает. Против добра нет оружия... " - так завершается один из монологов.